案例展示

从重庆主城返回云阳等区县需要核酸检测吗?答

发布日期:2021-06-20 10:26

  答:根据国家卫健委1月20日发布的《关于印发冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案的通知》要求,返乡人员需持处于7天有效期内的新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后需要进行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。

  返乡人员是指从外地返回农村地区的人员,主要包括:跨省市(自治区)返乡人员;来自本省市(自治区)中高风险区域的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);本省市(自治区)内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。

  目前重庆市全区域属于低风险区域,如果不属于以上重点人群,从重庆市主城区返回区县不需要持有处于7天有效期内的核酸检测报告。

  经咨询重庆部分区县的疾控中心,疾控中心的工作人员表示:建议1月28日后跨省返乡的人员持有7日内核酸检测阴性证明后再返乡,具体是否确定需要核酸证明,可以在返乡前咨询一下当地的疾控中心、街道办、居委会、村委会等。

  执行时间:持7日内核酸检测阴性证明返乡政策从1月28日春运开始后实施,至3月8日春运结束后截止,一共40天。换句话理解,只要是在春运开始到3月8日之前,无论节前节后,重点人群返乡都需要持有核酸检测阴性证明。

  【市卫生健康委提示】:我市对入境来渝返渝人员实行 14+7+7 健康管理,即 14天集中隔离、7天居家隔离和7天自我健康管理。对途经或来自国内高、中风险地区的来渝返渝人员,实行14天健康管理和1-2次核酸检测。春运期间从外地返回我市农村地区的返乡人员需持有7日内核酸阴性证明。


13275933262